Мультканал «Никелодеон» вернется?
Пока мультфильмы этого канала исключили из сетки вещания почти все операторы кабельного вещания

На этой неделе в Минске начнется экспертиза программ мультипликационного канала «Никелодеон» с целью выяснить, какое психологическое воздействие оказывают программы канала на детскую аудиторию.

- В Министерство информации сыпались письма от родителей, которые были возмущены, по их словам, «дебилизмом» канала. Да я и сам отец, я подтверждаю - после просмотра этого канала мой ребенок становится неуправляемым, - рассказал нам начальник управления электронных СМИ Министерства

Сейчас «Никелодеон» отключили почти все кабельные операторы. Дети возмущены, несмотря на то, что по рекомендации Министерства информации «Никелодеону» нашли замену: каналы «Детский мир», «Детский», «Теленяня».

- Мы порекомендовали заменить нашумевший канал на другой канал мультфильмов, на любой другой взрослый канал или вообще временно отключить - по желанию оператора, - пояснил ведущий специалист управления электронных СМИ Министерства информации Беларуси Сергей КАЗАННИКОВ. - Экспертиза, которая определит, можно ли показывать детям «Никелодеон», продлится примерно месяц. В составе комиссии будут представители Министерства образования, Научно-исследовательского института психологи, педагоги и работники здравоохранения. Кстати, канал этот не нравится не только белорусам - уже запретили его трансляцию в соседней Украине. И вообще, это не первый случай, когда белорусы протестуют против показа детских каналов: до этого зрители возмущались продукцией каналов «Джетикс» и «Картун нетворк». Тогда мы договорились с операторами кабельных сетей и заменили каналы. Но нужна какая-то структура, которая будет проводить постоянные экспертизы телепродукции, как на Западе.